Premio Scuole 2010 dell'ADM

Graduatoria finale ed Elenco dei Vincitori

La Commissione di valutazione ADM, dopo aver esaminato i numerosi progetti pervenuti, tutti di ottimo livello, rende noti i risultati del Premio Scuole 2009 pubblicando la graduatoria finale.

  1. Al primo posto si sono classificati ex aequo il Polo Tec. Prof. ITIS “Augusto Righi” - IPSIA "Oreste Mozzali” di Treviglio (BG), con il progetto Robot calciatori (realizzato con il software Inventor) e l’ITIS Fermi (Treviso), con il progetto Pigiatrice a rulli (realizzato con il software SolidWorks).
  2. Al secondo posto si è classificato l’ITIS P. Paleocapa di Bergamo con il progetto Go kart (realizzato con il software Inventor).
  3. Al terzo posto si è classificato l’IPSIA G. Giorgi di Treviso, con il progetto Motore Fiat A 50 (realizzato con il software SolidEdge).
  4. Al quarto posto si sono classificati ex aequo l’ITI Primo Levi di Vignola (MO), con il progetto Robotoky (realizzato con il software Inventor) e l’IPSIA G. Marconi di Cosenza, con il progetto Motore 4 cilindri (realizzato con il software SolidWorks).
  5. Al quinto posto si è classificato l’ITIS G. Galilei di Crema, con il progetto Orologio a pendolo (realizzato con il software Inventor).
  6. Al sesto posto si è classificato l’ITI E. Agnelli di Torino, con il progetto Analisi cabina veicolo Tata (realizzato con il software SolidWorks).
  7. Al settimo posto si è classificato il Polo Tec. Prof. ITIS “Augusto Righi” - IPSIA "Oreste Mozzali” di Treviglio (BG), con il progetto Worm robot (realizzato con il software Inventor).
  8. All’ottavo posto si è classificato l’ITIS P. Paleocapa di Bergamo con il progetto Robot manipolatore (realizzato con il software Inventor).
  9. Al nono posto si è classificato l’ITIS G. Marconi di Jesi (AN), con il progetto Gatto delle nevi (realizzato con il software Inventor).
  10. Al decimo posto si è classificato l’ITI E. Breda di Sesto S. Giovanni, con il progetto Pinza ad azionamento pneumatico (realizzato con il software SolidWorks).

Pertanto l’assegnazione dei Premi avverrà nel modo seguente:

Premi ADM : 
  1. Alle Scuole classificate al primo posto ex aequo, l’ITIS Fermi di Treviso, con il progetto Macchina per fresare (realizzato con il software SolidWorks) e l’ITIS P. Paleocapa di Bergamo con il progetto Telaio di tessitura (realizzato con il software Inventor) va suddiviso il premio in denaro di 1000,00 €, l’iscrizione all’ADM per l’anno 2011 e la possibilità di pubblicazione del progetto sul sito ADM e sulla rivista “Il Progettista Industriale”.
  2. Alla Scuola classificata al secondo posto, l’ITI Aldini di Bologna con il progetto Modellino Auto (realizzato con il software SolidEdge) va il premio in denaro di 500,00 €, l’iscrizione all’ADM per l’anno 2011 e la possibilità di pubblicazione del progetto sul sito ADM e sulla rivista “Il Progettista Industriale”.
  3. Alla Scuola classificata al terzo posto, l’ITIS G. Marconi di Jesi (AN), con il progetto Motore Stirling VF (realizzato con il software Inventor) va l’iscrizione all’ADM per l’anno 2011 e la possibilità di pubblicazione del progetto sul sito ADM e sulla rivista “Il Progettista Industriale”.
Premi Autodesk:
  1. La Scuola che ha realizzato il migliore elaborato con Inventor ed a cui va il premio di 10 licenze per scuola – AutodeskDesign Academy ADA messo a disposizione da Autodesk è risultata l’ITIS P. Paleocapa di Bergamo con il progetto Telaio di tessitura.
  2. La Scuola che ha realizzato il secondo migliore elaborato con Inventor ed a cui va il premio di 10 licenze per scuola – Autodesk Design Academy ADA messo a disposizione da Autodesk è risultata l’ITIS G. Marconi di Jesi (AN), con il progetto Motore Stirling VF.
  3. La Scuola che ha realizzato il terzo migliore elaborato con Inventor ed a cui va il premio di 10 licenze per scuola – Autodesk Design Academy ADA messo a disposizione da Autodesk è risultata il Polo Tec. Prof. ITIS “Augusto Righi” - IPSIA "Oreste Mozzali” di Treviglio (BG), con il progetto Manta Robot.
Premi SolidWorks:
  1. La Scuola che ha realizzato il migliore elaborato con SolidWorks ed a cui va premio di 200 licenze di SolidWorks Education Edition è risultata l’ITIS Fermi (Treviso), con il progetto Macchina per fresare.
  2. La Scuola che ha realizzato il secondo migliore elaborato con SolidWorks ed a cui va il premio di 60 licenze di SolidWorks Education Edition è risultata l’ITIS Pacinotti di Mestre, con il progetto Generatore marino.
  3. La Scuola che ha realizzato il terzo miglior elaborato con SolidWorks, ed a cui va il premio di 30 licenze di SolidWorks Education Edition è risultata l’ITI R. Elia di Castellammare (NA), con il progetto Trasmissione.
Premi Think3:
  1. La Scuola che ha realizzato il migliore elaborato con ThinkDesign ed a cui va il premio di 1 licenza ThinkDesign perpetua, più due giorni di INTERACTION con uno specialista Think3 messo a disposizione da Think3 è risultata l’I.S.I.S.S. Valle Seriana (Lombardia) con il progetto Leva.
  2. La Scuola che ha realizzato il secondo migliore elaborato con ThinkDesign ed a cui va il premio di 1 licenza ThinkDesign perpetua, più un giorno di INTERACTION con uno specialista Think3 messo a disposizione da Think3 è risultata l’ITIS Morosini di Ferentino (FR) con il progetto Carrello retrattile.
  3. La Scuola che ha realizzato il terzo migliore elaborato con ThinkDesign ed a cui va il premio di 1 licenza ThinkDesign perpetua, più un giorno di INTERACTION con uno specialista Think3 messo a disposizione da Think3 è risultata l’ITIS Majorana di Cassino (FR) con il progetto Motore.
Premi AICA:

AICA (Associazione Italiana per l’Informatica ed il Calcolo Automatico) premia le Scuole classificate dal primo al terzo posto (l’ITIS Fermi di Treviso, con il progetto Macchina per fresare, l’ITIS P. Paleocapa di Bergamo con il progetto Telaio di tessitura, l’ITI Aldini di Bologna con il progetto Modellino Auto e l’ITIS G. Marconi di Jesi (AN), con il progetto Motore Stirling VF) con i seguenti premi: a ciascuno dei docenti referenti va l’iscrizione gratuita al “Workshop Cad 3D” per la certificazione degli Esaminatori ECDL-CAD 3D; Agli allievi dei gruppi che hanno presentato i primi 3 progetti vincenti, vanno n°20 Skills Card (8 al primo, sei al secondo ed al terzo classificato) per sostenere l’esame per la Certificazione Utenti, presso qualunque Test Center italiano sede di esami ECDL-CAD 3D.

Premiazione 
                    
La cerimonia di premiazione  avverrà durante la giornata nazionale ADM 2011 all’interno della quale 
tutte le  Scuole vincitrici riceveranno i premi e gli attestati di partecipazione.

Prof. Ing. Stefano Tornincasa (Vicepresidente ADM).
Referente: Ing. Domenico Speranza (d.speranza@unicas.it).

scarica il pdf

m