ADM - STRUTTURA
 

 

Presidente  
  Prof. Vincenzo Nigrelli - UniversitÓ degli Studi di Palermo
  Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
Viale delle Scienze, Edificio 8 - 90128 Palermo
tel.: 09123897275
e-mail: vincenzo.nigrelli@unipa.it


Segretario  
  Prof. Tommaso Ingrassia - UniversitÓ degli Studi di Palermo
  Dipartimento di Ingegneria Chimica, Gestionale, Informatica, Meccanica
Viale delle Scienze, Edificio 8 - 90128 Palermo
tel.: 09123897263
e-mail: tommaso.ingrassia@unipa.it

Consiglieri  
  Prof. Francesca De Crescenzio - UniversitÓ degli Studi di Bologna
Department of Industrial Engineering
Via Fontanelle, 40 - 47100 Forlý
tel.: 0543374447
e-mail: francesca.decrescenzio@unibo.it
  Prof. Luca Di Angelo - UniversitÓ dell'Aquila
  Dipartimento di Ingegneria industriale e dell'informazione e di economia
Via Giovanni Gronchi 18 - Zona industriale di Pile, 67100 L'Aquila
tel.: 0862434310
e-mail: luca.diangelo@univaq.it
  Prof. Salvatore Gerbino  -  UniversitÓ degli Studi del Molise
  DibT - Sede di Termoli
Via Duca degli Abruzzi - 86039 Termoli
tel.: 0874404593 
e-mail: salvatore.gerbino@unimol.it 
  Prof. Massimo Martorelli - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  Dipartimento di Ingegneria Industriale
Scuola Politecnica e delle Scienze di Base
Piazzale V. Tecchio 80 - 80125 Napoli
tel./fax: 0817682470
e-mail: massimo.martorelli@unina.it
  Prof. Roberto Razzoli - UniversitÓ degli Studi di Genova
  DIME - Scuola Politecnica
Via Opera Pia 15/a - 16145 Genova
tel.: 0103532844
e-mail: razzoli@dimec.unige.it
  Prof. Domenico Speranza - UniversitÓ degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale

Dipartimento di Ingegneria Civile e Meccanica
Via G. Di Biasio, 43 - 03043 Cassino (Fr)
tel. e fax : 07762993988
e-mail: d.speranza@unicas.it
  Prof. Alberto Vergnano - UniversitÓ di Modena e Reggio Emilia
  Dipartimento di Ingegneria Enzo Ferrari
Via Pietro Vivarelli 10 int. 1 - 41125 Modena
tel.: 0592056397/6278
e-mail: alberto.vergnano@unimore.it

Probiviri  
  Prof. Francesco Caputo - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  Prof. Emilio Chirone - UniversitÓ degli Studi di Brescia
  Prof. Edoardo Rovida - Politecnico di Milano

Revisori dei conti  
  Prof. Michele Calý - UniversitÓ degli Studi di Catania
  Prof. Gian Maria Concheri - UniversitÓ degli Studi di Padova 
  Prof. Enrico Vezzetti - Politecnico di Torino
   
  Il Consiglio Direttivo precedente

  I verbali del Consiglio Direttivo dell'ADM