Dal 16 giugno 2011 al 1 luglio 2015

Presidente  
  Prof. Stefano Tornincasa - Politecnico di Torino
DIPARTIMENTO DI SISTEMI DI PRODUZIONE
Corso Duca Abruzzi, 24 - 10129 TORINO - stefano.tornincasa@polito.it


Segretario  
  Prof. Elvio Bonisoli - Politecnico di Torino
DIPARTIMENTO DI SISTEMI DI PRODUZIONE
Corso Duca Abruzzi, 24 - 10129 TORINO - elvio.bonisoli@polito.it


Consiglieri  
  Prof. Massimo Martorelli  -  UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  D.to di Meccanica ed Energetica
FacoltÓ di Ingegneria - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
P.le Tecchio, 80 - 80125 Napoli
tel: 081-7682470 - fax: 081-7682470 massimo.martorelli@unina.it
  Prof. Nicola Cappetti    -   UniversitÓ degli Studi di Salerno
  Dipartimento di Ingegneria Industriale
Via Ponte Don Melillo, 1 - 84084 Fisciano (SA) Italy - nicola.cappetti@unisa.it
  Prof. Antonio Mancuso  -    UniversitÓ degli Studi di Palermo
  DIMA (Dipartimento di Meccanica) - FacoltÓ di Ingegneria
Viale delle Scienze, Edificio 8 - 90128 Palermo - mancuso@dima.unipa.it
  Prof. Alfredo Liverani   -  UniversitÓ degli Studi di Bologna
  DIN - Dipartimento di Ingegneria Industriale
V.le Risorgimento, 2 - 40136 Bologna - alfredo.liverani@unibo.it
  Prof. Francesco Leali ľ UniversitÓ degli Studi di Modena e Reggio Emilia
  Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Civile
V.le Vignolese, 905 - 41125 Modena - francesco.leali@unimore.it
  Prof. Salvatore Gerbino  -  UniversitÓ degli Studi del Molise
  DibT - Sede di Termoli - via Duca degli Abruzzi - 86039 Termoli - salvatore.gerbino@unimol.it
  Prof. Pierpaolo Valentini - UniversitÓ di Roma "Tor Vergata"
  Dipartimento di Ingegneria Meccanica,
1░ piano dell'Edificio Ingegneria Industriale, Via del Politecnico, 1 - 00133, Roma
valentini@ing.uniroma2.it
Probiviri  
  Prof. Francesco Caputo - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  Prof. Antonio Donnarumma - UniversitÓ degli Studi di Salerno
  Prof. Edoardo Rovida - Politecnico di Milano
Revisori dei conti  
  Prof. Gian Maria Concheri - UniversitÓ degli Studi di Padova
  Prof. Camillo Bandera - UniversitÓ degli Studi di Udine
  Prof. Sergio Rizzuti  -  UniversitÓ degli Studi della Calabria


Fino al 15 giugno 2011


Presidente 
  Prof. Antonio Lanzotti - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA AEROSPAZIALE
Piazzale Tecchio, 80 - 80125 Napoli ľ antonio.lanzotti@unina.it  
Segretario  
  Prof. Massimo Martorelli - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
  D.to di Progettazione e Gestione Industriale
FacoltÓ di Ingegneria - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II
P.le Tecchio, 80 - 80125 Napoli
tel: 081-7682470 - fax: 081-7682470 massimo.martorelli@unina.it
Consiglieri  
  Prof. Sandro Barone   -   UniversitÓ degli Studi di Pisa
  DIP.DI INGEGNERIA MECCANICA NUCLEARE E DELLA PRODUZIONE
Via Diotisalvi, 2 ľ 56100 Pisa ľ s.barone@ing.unipi.it
  Prof. Emilio Chirone    -   UniversitÓ degli Studi di Brescia
  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA MECCANICA
Via Branze,38 - 25123 Brescia - emilio.chirone@unibs.it
  Prof. Paolo Di Stefano  -    UniversitÓ degli Studi de l'Aquila
  DIPARTIMENTO DI ENERGETICA
LocalitÓ Monteluco di Roio - 67100 L'Aquila - dstpla@ing.univaq.it
  Prof. Alfredo Liverani   -  UniversitÓ degli Studi di Bologna
  DIEM - DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELLE COSTRUZIONI MECCANICHE, NUCLEARI, AERONAUTICHE E DI METALLURGIA
V.le Risorgimento, 2 - 40136 Bologna - alfredo.liverani@unibo.it
  Prof. Massimo Oliveri ľ UniversitÓ degli Studi di Catania
  DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA INDUSTRIALE E MECCANICA 
V.le A. Doria, 6 - 95125 Catania - moliveri@diim.unict.it
  Prof. Sergio Rizzuti  -  UniversitÓ degli Studi della Calabria
  DIPARTIMENTO DI MECCANICA 
Ponte Pietro Bucci 44/C-87030 Arcavacata di Rende (CS) - rizzuti@unical.it
  Prof. Stefano Tornincasa - Politecnico di Torino
  DIPARTIMENTO DI SISTEMI DI PRODUZIONE
Corso Duca Abruzzi, 24 - 10129 TORINO - stefano.tornincasa@polito.it
Probiviri  
  Prof. Carlo Culla - UniversitÓ degli Studi di Pisa
  Prof. Antonio Donnarumma - UniversitÓ degli Studi di Salerno
  Prof. Achille Tosetti - UniversitÓ degli Studi di Padova
Revisori dei conti  
  Prof. Gian Maria Concheri - UniversitÓ degli Studi di Padova
  Dott. Aldo Masone
  Prof. Edoardo Rovida - Politecnico di Milano
Relazioni Internazionali  
  Prof. Francesco Caputo - UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II